История создания плит перекрытия

26.05.2023

Уже 70 лет Завод Гирейское ЗАО «Железобетон» производит ЖБИ. Наш завод стоял у истоков создания пустотных плит перекрытия.
В середине прошлого столетия, в Советском Союзе наибольшее развитие получила индустрия по производству железобетонных изделий в том числе производство пустотных плит перекрытия ПК, которые позволяли в кратчайшие строки возводить целые микрорайоны домов – надёжных и недорогих сооружений.

Строители пытались вернуться к царствующему до этого монолитному способу, когда все конструкции заливаются по опалубке, собранной прямо на объекте. Но если учесть тяжёлые климатические условия большинства областей страны, когда на прогрев бетона для его нормального затвердевания при минусовых температурах тратились огромные деньги, каркасный метод так и не потерял своей актуальности. А особенно – сборные железобетонные перекрытия.
С середины XX века технология их производства претерпела не так много изменений, при этом за десятилетия эксплуатации материал зарекомендовал себя в качестве простого в работе и надёжного изделия. При условии соблюдения технологий монтажа и использования специальной техники, с помощью плит можно выполнять большие объёмы работ в кратчайшие сроки, что является одним из главных преимуществ этой категории ЖБИ.

Так же плиты перекрытия обладают рядом преимуществ в сравнении с монолитным перекрытием:
- меньшего веса, что способствует снижению нагрузок на несущие конструкции;
- наличия пустот, заполненных воздухом, способствующих хорошей тепло и звукоизоляции;
- возможности скрытого размещения в пустотах труб, кабелей и других элементов инженерных коммуникаций;
- отсутствия выжидательного периода при монтаже конструкций (по сравнению с монолитными, для которых необходима выдержка 28 дней для набора прочности бетоном).
- Набор прочности в пропарочной камере происходит равномерно по всей площади изделия, что увеличивает качество готовой плиты.

На данный момент мы производим полный спектр плиты перекрытия ПК длиной до 9 метров, шириной до 1,8 метра. Производительность до 100 плит перекрытия в день. Так же мы изготавливаем сейсмостойкие плиты перекрытия до 9 баллов.

В любой момент вы можете осуществить заказ, обращайтесь!


Плиты перекрытия пустотные ПК

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!