Отличие пропаренных и непропаренных блоков ФБС

27.09.2023

Наши клиенты часто задают вопрос, в чем отличие в пропаренных фундаментных блоках заводского производства, от ФБС, которые изготовлены кустарным методом на улице. Отличий несколько, все они серьезным образом влияют на качество. Предлагаю разобраться в этом вопросе и понять, почему дешевле в данном случае, не значит лучше.

Железобетонные изделия проходят термообработку при достижении температуры 70-75 градусов Цельсия в течение 6 часов, в результате происходит набор прочности от 70 до 100 % (летом это минимум 70 %, а зимой 90%). В пропарочной камере набор температуры происходит равномерно, как правило от 20 до 30 градусов за час и пиковое значение достигается в течение 2-х часов после изготовления изделия. Это обусловлено разницей температурных деформаций застывающей бетонной смеси и металлического армокаркаса и металлоформы (во избежание трещинообразования в бетоне).
Без термообработки изделие набирает 100 % прочности до 28 суток, а при отрицательных температурах набор прочности и вовсе невозможен. Так же в условиях открытой территории прочность набирается неравномерно, что влияет на качество готовой продукции.

Так же оказывает влияние окружающая среда, например летом прямые солнечные лучи заставляют блоки быстрее терять влагу, и реакция по затвердению не проходит до конца, блок становится хрупким. Зимой постоянно происходит замерзание и оттаивание воды в этой самой несозревшей смеси. Пропарочная камера добавляет стабильности и убирает негативное влияние окружающей среды.

В условиях завода производственный процесс в обязательном порядке предполагает проверку бетонной смеси действующей лицензированной лабораторией. Каждое готовое изделие проверяется на точность геометрии и на соответствие прочности согласно ГОСТ.

Фундаментные блоки изготовленные на улице не могут считаться качественным железобетонным изделием и отвечать всем требованиям предъявляемым к этим изделиям. А возведение дома на таких блоках – это скорее «русская рулетка», нежели капитальное строительство.

Всегда обращайте внимание на качество изделий и доверяйте проверенным поставщикам!


фундаментные блоки фбс

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!